ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 20:22

Путин не поддерживает идею размещения льготных облигаций ФРП на 400 млрд рублей

Путин не поддерживает идею размещения льготных облигаций ФРП на 400 млрд рублей
Кадр прямой трансляции телеканала "РОССИЯ"

Президент Владимир Путин настороженно относится к идее размещения льготных облигаций Фонда развития промышленности, поскольку видит в ней отзвуки дискуссий внутри финансово-экономического блока правительства и администрации Кремля. Об этом он заявил на съезде Торгово-промышленной палаты, передает "Интерфакс".

ФРП создан в 2014 году, его деятельность курирует Минпромторг. Фонд выдает кредиты на модернизацию или создание новых производств под 5 % до семи лет в объеме от 50 млн до 700 млн рублей.

Выступая на съезде ТПП, председатель экспертного совета ФРП Антон Данилов-Данильян попросил у главы государства поручить ведомствам проработать вопрос о выпуске облигаций ФРП на сумму 400 млрд рублей под 4 % годовых.

"Некоторые наши коллеги считают, что действительно ничего страшного с точки зрения влияния на инфляционные процессы в результате такой эмиссии не произойдет. А некоторые опасаются, что инфляция может скакнуть, – сказал Путин. – Если это случится, то тогда все наши усилия по поддержке малого и среднего бизнеса обнулятся. Потому что все станет дороже и неинтереснее для малого и среднего бизнеса, ставки вырастут, и мы развитие экономики затормозим".

По его словам, в этой дискуссии участвуют, в частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, и он выслушивает их позиции "почти каждый день".

"Вы знаете, я пока все-таки воздержусь от конкретных поручений. Потому что здесь нужно быть очень осторожным. И ЦБ проявляет большую осторожность в этом отношении. ЦБ и так помогает правительству и экономику поддерживает, – добавил президент. – Все хорошо в меру. Будем внимательно смотреть за тем, как у нас развиваются эти процессы, и, может быть, в какой-то момент это и будет востребовано".