ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 13:25

ФАС выступает за метод бенчмаркинга в вопросе тарифного регулирования

ФАС выступает за метод бенчмаркинга в вопросе тарифного регулирования
Фото с сайта fedpress.ru

Глава ФАС Игорь Артемьев назвал метод бенчмарка, или сопоставимых рынков, способом, который должен стать основным в тарифном регулировании, сообщает "Коммерсантъ".

Предполагается, что на написание методических актов по новым принципам службе понадобится еще два-три года. Также Артемьев сообщил, что служба собирается преследовать злостных нарушителей, активно идти на мировые соглашения с компаниями, готовыми менять поведение на рынках, и внедрять антимонопольный комплаенс – систему внутреннего предупреждения антиконкурентных нарушений.

Законопроект о комплаенсе в середине марта может быть рассмотрен на президиуме ФАС, говорит партнер антимонопольной практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Анна Нумерова. В этом документе предполагается в том числе предусмотреть возможность снижения штрафа при наличии у компании комплаенса, добавляет руководитель группы антимонопольной практики Goltsblat BLP Виталий Дианов. Впрочем, будет ли скидка и в каком объеме, пока не решено, добавляет он.

Обсуждается снижение штрафа до минимального и сокращение его на 12,5%. Смягчение ответственности при наличии комплаенс-практик применяется в ряде стран ЕС, Австралии и Канаде, хотя на уровне Евросоюза его пока нет, говорит старший юрист Debevoise & Plimpton Анна Максименко.