ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 16:25

Апелляция отменила приговор зоозащитнице по делу о краже собаки-поводыря

Апелляция отменила приговор зоозащитнице по делу о краже собаки-поводыря
Фото с сайта www.youtube.com

Мосгорсуд сегодня отменил решение Гагаринского районного суда, которым зоозащитница Виктория Павленко была приговорена к 1,5 года колонии за кражу собаки-поводыря у незрячей певицы Юлии Дьяковой, передает ТАСС.

Судья постановила отправить дело в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих его рассмотрению, и освободить Павленко из-под стражи в зале суда. В декабре зоозащитницу признали виновной по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), поскольку обучение и содержание собаки-поводыря обходится в 400 000 рублей в год.

Гособвинитель просил Мосгорсуд изменить наказание с 1,5 года до одного года лишения свободы и отменить штраф в 15 000 руб.

Ранее заседание было отложено в связи с приобщением к материалам дела адвокатского запроса с просьбой произвести повторную оценку собаки-поводыря. В жалобе зоозащитница и ее адвокат Юрий Ларин просили отменить приговор, признав его необоснованным.

В свою очередь потерпевшая по делу Дьякова возразила доводам апелляционной жалобы Павленко: "Мне важно, чтобы приговор был обвинительным, считаю, что вина была полностью доказана".

Обученную собаку-поводыря – лабрадора Диану – украли у незрячей девушки летом минувшего года у магазина рядом с метро "Профсоюзная". Позже питомца обнаружили в одном из частных приютов в подмосковном Ступине и через несколько дней передали хозяйке.