ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 18:11

Прокурор запросил для украинской летчицы Савченко 23 года колонии

Прокурор запросил для украинской летчицы Савченко 23 года колонии
Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

Гособвинение в ходе прений сторон в Донецком горсуде Ростовской области потребовал приговорить украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в корректировке обстрела по блокпосту с гражданскими лицами, в результате которого погибли двое журналистов-россиян, к 23 годам общего режима, сообщает "Интерфакс".

Прокурор указал, что доказательства стороны обвинения подтверждены материалами дела и достаточны для признания Савченко виновной. "Обладая навыками военной подготовки, подсудимая прибыла в распоряжение батальона "Айдар", где вступила в преступный сговор с руководителем батальона и с его бойцами", – подчеркнул гособвинитель. По его словам, мотивом совершенных преступлений послужила ненависть и вражда фигурантки к жителям Луганской области и гражданам РФ.

"Прошу суд назначить Савченко наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в колонии общего режима со штрафом в 100 000 рублей. Зачесть в срок наказания срок ее ареста", – сказал представитель гособвинения.

Офицер вооруженных сил Украины, штурман-оператор вертолета Ми-24, 34-летняя Надежда Савченко обвиняется по пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По версии СКР, в июне 2014 года Савченко, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики с находившимися на нем мирными гражданами. В результате погибли два корреспондента ВГТРК – россияне Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама Савченко, с июля 2014 года находящаяся в России под стражей, все обвинения отвергает.