ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 20:49

В УПК внесли поправки о новых требованиях к оглашению свидетельских показаний в суде

В УПК внесли поправки о новых требованиях к оглашению свидетельских показаний в суде

Президент Владимир Путин подписал поправки Верховного суда РФ в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми разрешается в судебном заседании по уголовным делам оглашать показания свидетелей и потерпевших в случае их отсутствия. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Закон дополняет ч. 2 ст. 281 УПК пунктом 5, согласно которому оглашать по решению суда или ходатайству одной из сторон показания не явившихся на заседание свидетелей и потерпевших можно, лишь если установить их местонахождение для вызова в суд "не представилось возможным". Раньше это разрешалось только в случае смерти потерпевшего или свидетеля, его тяжелой болезни, стихийного бедствия или отказа свидетеля-иностранца явиться в суд.

В статью 281 УПК также вводится часть вторая, устанавливающая, что зачитывать в суде такие показания допускается лишь при условии, что обвиняемый (подсудимый) ранее мог задать этим свидетелям вопросы на очной ставке и "высказывать свои возражения".

С текстом Федерального закона от 2 марта 2016 года № 40-ФЗ "О внесении изменений в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.