ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 22:44

Суд обязал сеть "Буквоед" выплатить писателю 20 000 рублей за незаконно опубликованные книги

Суд обязал сеть "Буквоед" выплатить писателю 20 000 рублей за незаконно опубликованные книги
Фото с сайта nbnews.com.ua

Санкт-Петербургский городской суд обязал торговую книжную сеть "Буквоед" выплатить писателю Валерию Воскобойникову компенсацию в размере 20 000 рублей за продажу его книг, которые были изданы незаконно. Об этом сообщает РАПСИ.

Согласно материалам дела, в 2013 году издательство ООО "Арт-салон "Золотой век" опубликовало две книги Воскобойникова под названиями "Иллюстрированная Библия для семейного прочтения" и "Рассказы о православных святых". Как отмечает агентство, произведения были изданы без какого-либо договора с автором.

После этого писатель подал в Невский районный суд два иска об исключительном праве на художественное произведение по каждой позиции. Истец потребовал, чтобы магазин изъял из продажи и уничтожил опубликованные экземпляры, а также выплатил компенсацию в размере 30 000 рублей.

Суд частично удовлетворил исковые требования Воскобойникова, обязав сеть выплатить ему по 10 000 рублей за каждую книгу. Ответчик подал апелляцию, заявив, что ответственность должен нести издатель, а не продавец. Однако Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение предыдущей инстанции.