ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 13:00

Топ-менеджер ВЭБа получил долю в "Евродоне" в обмен на кредиты

Топ-менеджер ВЭБа получил долю в "Евродоне" в обмен на кредиты
Фото с сайта www.moscow-post.com

Стали известны подробности уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджера "Внешэкономбанка" (ВЭБ) Ильгиза Валитова, ранее арестованного по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на источники, знакомые с материалами дела.

Валитов был арестован 26 февраля этого года. Экс-сотрудник банка подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет, принудительные работы на такой же срок, а также штраф в размере 1,5 млн рублей.

По версии следствия, банкир пытался завладеть имуществом крупнейшего в России производителя индейки – компании "Евродон". Из судебных материалов следует, что в 2007 году Валитов, будучи директором департамента развития регионов ВЭБа, совместно с неустановленными лицами ввел в заблуждение и убедил владельца "Евродона" Вадима Ванеева продать по номинальной стоимости 40-процентную долю компании фирме, якобы подконтрольной ВЭБу, – Brimstone Investments ltd из Белиза. В обмен банк обещал "Евродону" выдачу кредита.

Ильгиз Валитов был управляющим филиалом, а позже вице-президентом ОАО "Банк ВТБ", а также членом совета директоров ОАО "Камаз". С 2007 по 2010 годы он возглавлял департамент развития регионов ВЭБа, а затем стал руководителем департамента природных ресурсов корпорации. Также Валиев являлся председателем Совета директоров ООО "ВЭБ Управление проектами", был членом совета директоров ОАО "Группа РАЗГУЛЯЙ", ЗАО "Краслесинвест", ЗАО "Верхнекамская калийная компания".