ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 13:50

В России предлагают ввести для онлайн-кинотеатров квоту на российские фильмы

В России предлагают ввести для онлайн-кинотеатров квоту на российские фильмы
Фото с сайта cobaltpm.com

В России может быть ограничена работа онлайн-кинотеатров, в том числе зарубежных. Соответствующий законопроект подготовили члены Медиакоммуникационного союза (МКС), передают "Ведомости".

По данным издания, поправки в законы о связи и об информации предполагают, что интернет-кинотеатры будут обязаны представлять для трансляции не менее 80 % контента на русском языке и не менее 30 % фильмов и сериалов, произведенных в России. Кроме того, согласно законопроекту, право организовывать и управлять аудиовизуальными сервисами в РФ может быть предоставлено только российским юрлицам или гражданам страны.

Также авторы документа предлагают ужесточить контроль за деятельностью онлайн-кинотеатров. В частности, речь идет о блокировке интернет-ресурсов, размещающих пиратские фильмы и иной контент, запрещенный на территории РФ.

Ранее представители МКС предложили ввести обязательную для интернет-операторов идентификацию пользователей мессенджеров. Согласно планам авторов законопроекта, "передача сообщений электросвязи" должна осуществляться только при наличии соглашения между оператором и абонентом, которое устанавливает "порядок идентификации пользователей".