ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 14:16

ЦБ отозвал лицензии у двух региональных банков "03.03.2016"

ЦБ отозвал лицензии у двух региональных банков "03.03.2016"
Фото с сайта ciriuc.ru

Банк России сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций – петербургского "Банкирского дома" и ивановского банка "Акция".

Как сообщает пресс-служба регулятора, ЦБ выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе АКБ "Банкирский Дом". В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственный капитал. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций.

АКБ "Акция", по данным ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, однако ее руководство и не предприняло необходимых мер.

В соответствии с приказом ЦБ в кредитных организациях назначена временная администрация до прихода конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Согласно данным отчетности, на 1 февраля 2016 года "Банковский дом" занимал 422-е место в банковской системе РФ, банк "Акция" – 625-е.