ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 15:40

ВС Крыма рассмотрит иск о признании татарского меджлиса экстремистской организацией

ВС Крыма рассмотрит иск о признании татарского меджлиса экстремистской организацией
Фото с сайта rkproc.ru

Верховный суд Республики Крым приступил к рассмотрению иска прокурора Натальи Поклонской о признании меджлиса крымских татар экстремистской организацией, а также о запрете деятельности этого органа на территории РФ. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, глава надзорного ведомства Крыма представила суду более 500 страниц материалов.

Иск в Верховный суд региона был подан 15 февраля этого года. В своем заявлении Поклонская указывала, что экстремистскую деятельность меджлис ведет с 2000 года. По ее словам, сторонники этого органа неоднократно участвовали в акциях по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры.

Прокурор также обвинила руководителей меджлиса в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у парламента Крыма, а также подрывов ЛЭП в Херсонской области Украины, что в ноябре 2015 года привело к полному обесточиванию Крыма.

В настоящее время председатель крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров находится на территории Украины. В России в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о призывах к нарушению территориальной целостности РФ. Аналогичные обвинения выдвинуты и против его заместителя Мустафы Джамилева, а также ряда членов органа.