ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 21:05

Генпрокуратура со второй попытки признала сборы на капремонт конституционными

Генпрокуратура со второй попытки признала сборы на капремонт конституционными
Фото с сайта pokiten.narod.ru

Нормы Жилищного кодекса РФ, устанавливающие сборы на капремонт многоквартирных домов, соответствуют Конституции. Об этом в ходе открытого заседания в Конституционном суде РФ заявила полномочный представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева, сообщает "Коммерсантъ".

"Оснований для признания норм не соответствующими Конституции не имеется", – подчеркнула полпред ГП. В конце февраля ведомство отозвало свое письмо из КС, где ставило под сомнение законность сборов. Изначально в надзорном ведомстве сочли, что при перечислении сборов на счета региональных операторов могут возникнуть условия, когда собственники жилья лишатся возможности распоряжаться деньгами.

По словам адвоката Сергея Попова, представляющего интересы заявителей по делу, замгенпрокурора Александр Буксман отказался от первоначальных выводов касательно платы за капремонт из-за "необходимости дополнительной проработки вопроса".

В среду фракция КПРФ в Мосгордуме внесла в столичный парламент законопроект о льготах на уплату взносов для проведения капремонта жилья. Так, лица старше 70 лет, по мнению КПРФ, должны платить 50 % сбора, а старше 80 – и вовсе освобождаться от его уплаты. Аналогичную идею в январе начали продвигать в Мосгордуме и единороссы – они собрали 100 000 подписей за новую льготу, однако не успели внести свой законопроект.