ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 11:37

Генпрокуратура отчиталась о масштабной проверке коллекторов

Генпрокуратура отчиталась о масштабной проверке коллекторов
Коллектор

Генпрокуратура представила результаты масштабной проверки исполнения коллекторскими агентствами законодательства о потребительском кредитовании, проводившейся в минувшем ноябре, сообщает "Коммерсантъ".

Надзорное ведомство выявило "многочисленные нарушения", которые "зачастую сопряжены с преступными действиями", в частности с незаконным изъятием имущества, размещением порочащих должников сведений в подъездах их домов, проникновением в их жилье и применением угроз в их адрес. В общей сложности было выявлено 100 нарушений. При этом не отмечается, какое число коллекторов и какие регионы подверглись проверке.

Вместе с тем прокуратурой было вынесено лишь 37 представлений об устранении нарушений и возбуждено 10 административных дел. Такое расхождение, как считают эксперты, вызвано тем, что привлечь коллекторов к ответственности непросто, поскольку в большинстве случаев реальных доказательств их вины нет. "Самостоятельно прокуратура не может возбуждать уголовные дела в связи с их расследованием – она может только подавать представление в МВД или следственный комитет", подчеркивает адвокат МКА "Клишин и партнеры" Андрей Шугаев.

По данным МВД, только за первое полугодие 2015 года в правоохранительные органы поступило порядка 22 000 жалоб на неправомерные действия со стороны лиц, пытающихся взыскать с граждан задолженность. По итогам проверки решением коллегии прокурорам поручено повысить результативность надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законности действий коллекторских агентств.