ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 12:42

Прекращено дело экс-главы ВАК Шамхалова о хищении у ВЭБа $178,4 млн

Прекращено дело экс-главы ВАК Шамхалова о хищении у ВЭБа $178,4 млн
Фото с сайта wek.ru

В Москве следователи за отсутствием состава преступления закрыли уголовное дело в отношении бывшего руководителя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки Феликса Шамхалова, который подозревался в нецелевом использовании кредитных средств "Внешэкономбанка", сообщает "Коммерсантъ".

Дело было инициировано по заявлению главы ВЭБа Владимира Дмитриева и длилось в течение трех лет. В частности, расследование касалось хищения кредита в $178,4 млн, выданного банком в 2006 году ООО "Заречье-2", совладельцем которого был Шамхалов. Компания создавалась для строительства элитного поселка в Одинцовском районе Подмосковья.

По версии следствия, владельцы "Заречья" потратили полученные в банке деньги на покупку векселей, которые были задействованы в фиктивных сделках с участием компаний-однодневок, а затем обналичивались. Ущерб от этих действий превысил 350 млн рублей. Шамхалов был задержан 5 февраля 2013 года, в ходе расследования своей вины он не признавал. Сейчас ему уже возращена большая часть арестованного в рамках дела имущества, он также получил право на реабилитацию.

При этом экс-глава ВАК может стать свидетелем по другому, недавно возбужденному делу о мошенничестве – в отношении бывшего директора департамента ВЭБа Ильгиза Валитова, курировавшего выдачу кредитов, в том числе и компаниям бывшего председателя ВАК. Также у Шамхалова есть шанс стать потерпевшим, поскольку расследование в его отношении вели сотрудники ГУЭБиПК, которых теперь обвиняют в различных злоупотреблениях.

Прекращение уголовного преследования господина Шамхалова может сказаться и на судьбе экс-начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова и его подчиненных, которые инициировали расследование этого дела и осуществляли его оперативное сопровождение. Адвокаты Сугробова обращают внимание, что "одно за другим прекращаются дела, в основу которых были положены разработки сотрудников ГУЭБиПК". "У следствия появляется своего рода подстраховка: по таким фактам можно возбуждать новые уголовные дела, если вдруг дело об ОПС начнет в суде рассыпаться. И уже в рамках новых расследований продолжать держать фигурантов под стражей", – считает адвокат Эдуард Исецкий.