ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 13:22

Мосгорсуд просят направить на лечение причастного к 25 убийствам экс-подполковника МВД

Мосгорсуд просят направить на лечение причастного к 25 убийствам экс-подполковника МВД
Фото с сайта infokanal55.ru

Мосгорсуд может отправить на принудительное лечение бывшего спецназовца Евгения Яшкина, обвиняемого в причастности к совершению 25 убийств, в том числе крупных чиновников и руководителей правоохранительных структур. О применении такой меры ходатайствовало гособвинение, сообщает "Коммерсантъ".

Офицеру спецотряда быстрого реагирования "Булат" ГУ МВД России по Московской области инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 30, п. "а", п. "ж", п. "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. "а", п. "в", п. "е", п. "ж", п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии следствия, Яшкин входил в состав банды Аслана Гагиева, на счету которой более 60 убийств и ряд похищений людей в Москве и Московской области. Наиболее громкие эпизоды – убийство в октябре 2005 года банкира Александра Слесарева и его родственников на Каширском шоссе в Подмосковье, а также экс-владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова, застреленного в 2011 году в ресторане "Хуторок" на Ленинградском проспекте столицы. В первом случае подсудимый якобы был на подстраховке у киллеров, во втором – управлял автомобилем, который забрал исполнителя с места преступления.

Психическое расстройство, считают врачи, могло возникнуть у Яшкина из-за тяжелой контузии, полученной в ходе боевых действий в Чечне. О применении принудительных мер медицинского характера попросил прокурор; ходатайство будет рассмотрено в ближайшее время.

Преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность в 2004 году и насчитывала свыше 50 участников. В результате более 48 эпизодов преступной деятельности на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии ею были убиты 63 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней и бизнесмены. В частности, в 2008 году во Владикавказе соучастники расстреляли мэра города Виталия Караева на крыльце его дома, в 2011 году был убит бывший первый замгендиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" Андрей Бурлаков.

Самого Гагиева (Джако) в Австрии недавно освободили из-под стражи. Ранее австрийские суды решили выдать его в Россию, а затем – в Болгарию. В итоге слушания затянулись более чем на год, что и позволило "авторитету" покинуть тюрьму.