ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2016, 11:37

Адвокат отправлен под домашний арест по делу о хищении участка у "Продуктов от Палыча"

Адвокат отправлен под домашний арест по делу о хищении участка у "Продуктов от Палыча"
Фото Право.Ru

Мособлсуд сменил на домашний арест меру пресечения адвокату Андрею Круглову, который находился под стражей в рамках дела о якобы имевшем место хищении земельного участка в Балашихе у компании "Продукты от Палыча", сообщает "Коммерсантъ".

Участок продавал бизнесмен Сергей Филиппов, покупал землю гендиректор фирмы, а посредником в сделке по доверенности от собственника выступал другой предприниматель – Вадим Беспалов. Денег Филиппов так и не получил – Беспалов, который должен был передать ему наличные через Круглова, заявил, что стал жертвой грабителей, отобравших у него на улице 32,5 млн руб.

В результате были заведены два уголовных дела – по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ. Филиппов через суды сначала доказал, что на момент подписания доверенности не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям, так как находился под надзором врачей-наркологов, а после добился признания всей сделки незаконной: суд усмотрел в ней признаки обмана бизнесмена, поскольку в договоре вместо 42,2 млн была указана стоимость участка 6,7 млн руб., которые перечислялись по безналичному расчету.

Тем временем "Продукты от Палыча" инициировали ещё два дела – против Филиппова, о фальсификации медицинского документа в гражданском деле, а затем и о мошенническом захвате земли с помощью судебного решения. Что касается адвоката Круглова, то его СКР самостоятельно обвинил в соучастии с Филипповым в хищении путем обмана у компании с помощью судебных решений земельного участка, а кроме того – хищении 32,5 млн руб., переданных гендиректором компании Беспалову. Его защита выражает недоумение тем фактом, что эти деньги в двух разных делах фигурируют и как похищенные путем обмана, и как отобранные грабителями.