ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2016, 16:57

В отставку уходят сразу три зампреда крупных столичных судов

В отставку уходят сразу три зампреда крупных столичных судов

Прошения об отставке по собственному желанию в Высшую квалификационную коллегию судей подали сразу три заместителя председателя крупных московских судов.

ВККС рассмотрит их в следующий вторник, 15 марта. У зампреда Арбитражного суда Москвы Людмилы Гавердовской, которая работает в АСГМ с июня 1996 года, в конце марта истекает шестилетний срок полномочий. В сентябре прошлого года она получила рекомендацию Высшей квалифколлегии на пост заместителя председателя в АС МО, "осиротевший" после отставки в мае прошлого года его главы Валерии Адамовой, которая возглавляла суд с 2009 года. Вместе с Гавердовской на пост зампреда была рекомендована экс-зампред АС Московского округа Наталья Шуршалова, уже исполнявшая в течение нескольких месяцев обязанности председателя этого суда (см. "ВККС рекомендовала Арбитражному суду Московского округа двух председателей"). Обе претендентки до сих пор ждут решения президентской комиссии по кадрам. Пока же кассационной инстанцией руководит лишь действующий зампред Наталья Окулова, экс-председатель судебного состава 9-го ААС, назначенная в ноябре прошлого года.

С заявлением об отставке обратилась Галина Агафонова, заместитель председателя Мосгорсуда и председатель Совета судей Москвы. Судейскую карьеру она начала в 1984 году в Новосибирске. В мае 2002 года стала судьей Московского городского суда, с марта 2007 года – председатель судебной коллегии по гражданским делам, с мая 2008 года – член Президиума суда. Срок ее полномочий истекает в апреле этого года, стаж судейской работы Агафоновой – 22 года.

В отставку собирается и заместитель председателя 9-го ААС Анна Хвощенко, срок полномочий которой также истекает в конце апреля этого года. Она занимала пост заместителя председателя с июля 2004 года, придя на работу в арбитражную апелляцию из АС Московского округа.