ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 14:00

Суды стали чаще вставать на сторону валютных заемщиков в спорах с банками

Суды стали чаще вставать на сторону валютных заемщиков в спорах с банками
Фото с сайта 24company.ru

Суды начали ломать сложившуюся практику и все чаще поддерживать взявших кредит в иностранной валюте клиентов банков, чьи долги с момента получения займа выросли в рублях в несколько раз, пишет "Коммерсантъ".

К примеру, Моршанский суд Тамбовской области не только отклонил требование о взыскании валютного кредита, но и выступил с резкой критикой истца в лице Мособлбанка. Суд счел, что банк отказался рассматривать варианты конвертации кредита в рубли на "разумном уровне", действуя лишь в расчете на выгоду и "злоупотребляя правом". Кроме того, суд обвинил банк в выдаче "заведомо невозвратного кредита", поскольку тот не предъявил документов о наличии у заемщика дохода, позволяющего вернуть долг. А причину роста инфляции и скачков курса валют суд объяснил "отказом ЦБ от исполнения обязанности по обеспечению устойчивости и поддержания рубля".

Были и вовсе неожиданные решения. Так, Лазаревский районный суд Сочи обязал "ТЭМБР-банк" снизить курс евро по кредиту, при этом признав залог автомобиля и квартиры недействительным. В феврале это решение устояло в Краснодарском краевом суде. Причиной тому стала ст. 451 ГК о существенном изменении обстоятельств. Суд решил, что к ним относится значительный рост курса евро и увольнение заемщика с работы, причем до сих пор это не признавалось основанием для изменения условий договора. Согласно позиции суда, если в новых обстоятельствах должник не может исполнять свои обязательства, договор следует менять.