ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 15:47

По итогам проверки в Росаккредитации возбуждено дело о крупном мошенничестве

По итогам проверки в Росаккредитации возбуждено дело о крупном мошенничестве
Фото с сайта mediakuzbass.ru

Результатом антикоррупционной проверки в Федеральной службе по аккредитации стало возбуждение уголовного дела о мошенничестве, совершенном в рамках исполнения госзаказа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство выяснило, что Росаккредитация объявила конкурс на право заключения госконтракта по архивной обработке документации. Для победы в этом конкурсе организация-подрядчик представила в закупочную комиссию ведомства ряд подложных гражданско-правовых договоров.

В феврале 2014 года между Росаккредитацией и этой компанией-подрядчиком был заключен договор на сумму свыше 10 млн рублей. Впоследствии исполнитель частично выполнил необходимые работы. Однако оплата по контракту за счет средств госбюджета была перечислена полностью.

По окончании проверочных мероприятий Генпрокуратура вынесла постановление о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В результате их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).