ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 12:54

Ассоциация коллекторских агентств впервые исключила из своего состава крупного игрока

Ассоциация коллекторских агентств впервые исключила из своего состава крупного игрока
Коллектор

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) исключила из своего состава агентство Morgan, сообщает "Коммерсантъ". Официальным поводом для такой меры стала неуплата членских взносов в отведенный срок, однако участники рынка отмечают, что агентство внезапно свернуло свою деятельность, а его руководство не выходит на связь.

Исключение коллекторского агентства Morgan (ранее – Morgan and Stout) – первый случай выхода известного участника рынка из НАПКА. Ранее сообщалось, что ассоциация допускает исключение агентства "Альфа-банка" – "Сентинел Кредит Менеджмент", неоднократно нарушавшего кодекс этики, однако ему дан месяц на исправление.

НАПКА также обращает внимание участников рынка и клиентов на то, что связь с компанией Morgan установить пока не удается, а ее сайт недоступен. При этом Morgan до недавнего времени работал с должниками крупных банков, в частности Сбербанка. В кредитной организации подтвердили сотрудничество с Morgan, однако добавили, что сейчас оно приостановлено.

Эксперты отмечают, что неожиданный уход с рынка Morgan – нетипичная ситуация, из-за которой могут пострадать попавшие к нему в работу должники. "У агентства есть персональные данные должников, и как оно ими распорядится, неизвестно, – предупреждает гендиректор компании "Быстрые судебные решения" Александр Федоров. – Кроме того, Morgan не ликвидировано и может в какой-то момент возобновить деятельность, и если банки уже вряд ли захотят с ним работать, то граждане, долги которых были проданы Morgan, сейчас попали в неопределенную ситуацию, когда непонятно кому и как платить".

Компания Morgan была создана в 2007 году и специализировалась на взыскании долгов по агентской и по цессионной схемам. По оценкам участников коллекторского рынка, в 2011-2013 годах компания входила в топ-5 на рынке взыскания.