ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 15:19

АСГМ признал банкротом "Внешпромбанк"

АСГМ признал банкротом "Внешпромбанк"
Фото с сайта bankbau.ru

Арбитражный суд Москвы по иску ЦБ признал несостоятельным "Внешпромбанк", входивший в топ-40 российских кредитных организаций, передает РАПСИ.

Соответствующее решение сегодня вынесла судья Лариса Кравчук в рамках дела № А40-17434/2016.

Лицензия на осуществление банковских операций у "Внешпромбанка" была отозвана 21 января. Регулятор установил, что на протяжении длительного времени руководство банка проводило разнообразные операции по выводу активов, а также фальсифицировало отчетность.

По мнению ЦБ, выводимые из банка активы могли быть инвестированы в имущество, которое может принадлежать лицам, формально не имеющим отношения к "Внешпромбанку". Речь идет, в частности, о недвижимости и долях в коммерческих предприятиях, находящихся как в России, так и за рубежом. Вместе с тем в феврале Тверской районный суд Москвы санкционировал арест до 18 февраля председателя правления банка Ларисы Маркус, которая, по версии следствия, причастна к особо крупному мошенничеству.

Согласно данным отчетности ЦБ, на 1 января 2016 года "Внешпромбанк" по величине активов занимал 40-е место в банковской системе РФ.