ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 20:48

Чайка запросил у Минюста США документы о причинах смерти Лесина

Чайка запросил у Минюста США документы о причинах смерти Лесина
Фото с сайта azerros.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил министру юстиции США запрос о предоставлении документов об обстоятельствах смерти экс-министра печати и руководителя "Газпром-медиа" Михаила Лесина, сообщает "Коммерсантъ".

"Сегодня Генеральный прокурор России Юрий Чайка направил своей американской коллеге Министру юстиции – Генеральному прокурору США – Лоретте Линч запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для выяснения причин и обстоятельств смерти Михаила Лесина", – заявил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества ГП Саак Карапетян.

Как уточнил сотрудник надзорного ведомства, запрос подан в соответствии с договором между России и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам, поскольку причины гибели Лесина до сих пор не установлены и о них не проинформированы заинтересованные лица.

Ранее судмедэксперты в США пришли к выводу, что причиной смерти бывшего министра печати РФ и главы "Газпром-медиа" Михаила Лесина в Вашингтоне в ноябре 2015 года стали "тупые травмы головы". В МИД России уже заявили, что ждут от США разъяснений и, если эти данные подтвердятся, "российские компетентные органы направят американской стороне запрос о международной правовой помощи".