ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 15:39

Профильный комитет ГД поддержал конкретизацию нормы УК РФ

Профильный комитет ГД поддержал конкретизацию нормы УК РФ

Уточнение нормы уголовного права, позволяющей лицу, совершившему преступление впервые, избежать уголовной ответственности, одобрил профильный комитет Госдумы. Депутатам рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Член Совета Федерации Анатолий Лысков предложил изложить ст. 75 УК РФ ("Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием") в новой редакции. Исходя из содержания ч.1 ст. 75 УК РФ, только одновременное наличие трех условий (добровольная явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда) делает возможным освобождение от уголовной ответственности гражданина, который совершил преступление впервые.

Главная же сложность, по мнению Лыскова, с толкованием такого условия как "способствование раскрытию и расследованию преступления". В правовой норме не содержится разъяснения о том, раскрытию и расследованию какого преступления должен способствовать виновный.

В пояснительной записке Лысков указывает следующее решение проблемы: "Часть первую статьи 75 УК РФ предлагается дополнить положением, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием".

Докладчик Александр Ремезков, член фракции "Единая Россия" и комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, предложил принять проект закона в первом чтении, а все замечания в документ внести ко второму.

С текстом законопроекта № 599671-6 "О внесении изменения в статью 75 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части уточнения условий об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием)" можно ознакомиться здесь.