ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 15:46

Парламентарии ускорят процесс возврата изъятых следственными органами вещей

Парламентарии ускорят процесс возврата изъятых следственными органами вещей
Фото Право.Ru

К рассмотрению в первом чтении профильным комитетом одобрен законопроект, предлагающий закрепить конкретный срок установления процессуального статуса изъятым в ходе досудебного производства, но не признанным вещественными доказательствами предметам. Это равным образом относится к документам и электронным носителям.

Депутаты фракции "Единая Россия" Илья Костунов и Виктор Пинский, а также присоединившаяся к ним группа парламентариев внесли на рассмотрение законодательную инициативу, предлагающую закрепить срок установления процессуального статуса изъятым в ходе досудебного производства, но не признанным вещественными доказательствами предметам до 10 дней с момента изъятия по общему правилу. В случае необходимости и принятия решения об экспертизе – 30 дней. Дальнейшее продление срока до трех месяцев предлагается сделать возможным только в случаях особой сложности уголовного дела судьей по ходатайству следователя. В определенных случаях срок может быть продлен судом и до 6 месяцев, но не более.

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают дополнить ст. 29 УПК РФ положением, которое даст суду полномочия, "позволяющие принимать решение о продлении срока вынесения постановления о признании вещественными доказательствами изъятых в ходе досудебного производства предметов".

Парламентарии уверены, что подобные изменения повысят дисциплину, снизят неоправданный ущерб для невиновных лиц и исключат злоупотребление полномочиями с вещественными доказательствами на стадии досудебного производства.

Рафаэль Марданшин на заседании профильного комитета не во всем согласился с инициативой. Он считает, что необходимо увеличить указанные сроки, так как они слишком короткие, а полномочия об их продлении должны быть у руководителя следственного органа, а не суда.

По словам Костунова, необходимость решения проблемы, поднятой в законопроекте, поддержал и Александр Бастрыкин. Автор документа согласен с замечаниями коллеги и считает главным, чтобы вышеуказанные сроки появились в принципе.

С текстом законопроекта № 822398-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части вынесения постановления о признании вещественными доказательствами изъятых в ходе досудебного производства предметов и документов)" можно ознакомиться здесь.