ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 16:16

В Госдуме подготовили закон об обязательной видеозаписи судебных заседаний

В Госдуме подготовили закон об обязательной видеозаписи судебных заседаний
Фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в понедельник дал рекомендацию депутатам принять в первом чтении проект закона, внесенный Правительством РФ во исполнение президентского указа. Речь идет о введении обязательной видеозаписи судебных заседаний.

Сразу два законопроекта, внесенные Правительством РФ в Госдуму во исполнение указания Президента Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. № Пр-3258, предусматривают реализацию принципа независимости судебных решений путем введения обязательной видеозаписи судебного заседания.

Хотя сейчас процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность осуществления видеозаписи судебного заседания с приобщением видеоматериалов к протоколу, но оно не является обязательным. На данный момент все зависит от наличия технической возможности и усмотрения судьи.

Для введения обязательной видеозаписи законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в ГПК (ст. 228 и 229), АПК (ст. 155), КАС (ст. 204 и 205) и УПК (ст. 259). В то же время в пояснительной записке указано, что вступление в силу изменений, предлагаемых законопроектом, произойдет после завершения работы по оснащению залов судебных заседаний соответствующими техническими средствами, предусмотренными программой "Развитие судебной системы в России на 2013–2020 годы".

Авторы документа предусматривают вступление в силу его положений, касающихся федеральных судов, – с 1 января 2018 г., а для мировых судей – с 1 января 2019 г. По их мнению, реализация этого закона позволит повысить гарантии вынесения судами законных, обоснованных и справедливых решений.

Представитель Минюста в ходе заседания профильного комитета сообщил, что указанные поправки обеспечат соблюдение принципа процессуальной экономии. Видеозапись будет использоваться как вспомогательный материал – при рассмотрении жалобы на протокол.

Учитывая немалые затраты на обеспечение всех судов видеооборудованием, председатель комитета Павел Крашенинников отметил: "Самое дорогое – это дешевое правосудие".

Депутаты решили предложить законопроект к рассмотрению в первом чтении 23 марта.

С текстами законопроектов № 965487-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (об обязательной видеозаписи судебного заседания)" и № 965483-6 "О внесении изменений в статью 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об обязательной видеозаписи судебного заседания)" можно ознакомиться здесь и здесь.