ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 17:27

Ирина Яровая предложила ввести в УК РФ новую статью

Ирина Яровая предложила ввести в УК РФ новую статью
Фото с сайта www.firstnews.ru

Профильный комитет Госдумы одобрил проект Ирины Яровой о введении в Уголовный кодекс новой статьи – "Хищение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд". Депутатам рекомендовано принять его в первом чтении.

Группой депутатов во главе с Ириной Яровой – председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции – на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий установление самостоятельной уголовной ответственности за хищения в сфере государственных закупок и дополнительных контрольных процедур в контрактной сфере. Авторы проекта считают, что это позволит сформировать упреждающие меры и формы защиты бюджетных средств, а также обеспечить государственную и общественную безопасность.

Согласно проекту закона, за хищение денежных средств или иного имущества в сфере госзакупок без отягчающих обстоятельств предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет, а за то же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 6 миллионов рублей), организованной группой или при исполнении государственного контракта по государственному оборонному заказу, – лишение свободы на срок от семи до двадцати лет. Все вышеперечисленные положения включит в себя новая статья УК – 1641 ("Хищение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд").

Кроме этого, авторы закона хотят ввести в статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), 286 ("Превышение должностных полномочий"), 290 ("Дача взятки"), 291 ("Получение взятки") и 2911 ("Посредничество во взяточничестве") квалифицирующие признаки – "Совершение указанных преступлений при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и (или) исполнении государственного или муниципального контракта", а также особо квалифицирующие признаки – "Совершение преступлений при размещении и (или) выполнении государственного оборонного заказа".

Депутат-докладчик – Александр Ремезков – концептуально поддержал документ. В то же время у него возник ряд замечаний к проекту закона: недостаточность раскрытия понятия должностного лица, несоответствие в полной мере санкций принципу справедливости. Все замечания к законодательной инициативе решили доработать уже ко второму чтению.

С текстом законопроекта № 740713-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления борьбы с коррупционными преступлениями" можно ознакомиться здесь.