ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 12:25

Банки попросили открыть им данные СНИЛС

Банки попросили открыть им данные СНИЛС
Фото с сайта strahoviki.ru

Центробанк РФ поддержал инициативу банков и бюро кредитных историй об автоматическом получении данных страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) при запросе сведений из Пенсионного фонда РФ. Для реализации этих требований необходимо внести поправки в правительственное распоряжение, сообщает "Коммерсантъ".

Банки просят доступа к данным о СНИЛС, поскольку с 2017 года эти сведения должны находиться во всех кредитных историях россиян, а кредитные организации не всегда обладают необходимой информацией. Несмотря на то, что закон вводит обязательное наличие этих данных только для тех, кто обратится за займом после 1 января 2017 года, риск нарушения по остальным заемщикам остается. Кроме того, сведения о СНИЛС облегчат задачу банков в части банкротств физлиц с одинаковыми инициалами.

Поправки к закону "О кредитных историях" были приняты в июне 2014 года – титульная часть кредитной истории заемщика в обязательном порядке должна включать СНИЛС. Однако получить его самостоятельно БКИ, не взаимодействующие с заемщиками, не могут, а банкиры наполнить базу своих заемщиков данными СНИЛС до конца этого года не способны. Для этого необходимо внести изменения в распоряжение правительства 1471-р. ЦБ поддержал инициативу "в целях обеспечения однозначной идентификации граждан и формирования единой кредитной истории вне зависимости от смены гражданами документов, удостоверяющих личность".

Однако в ПФР же не спешат делиться информацией без согласия гражданин. В качестве альтернативы банкам предлагается получать данные о СНИЛС от гражданина в дистанционном формате через сайт госуслуг.