ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 13:00

ФАС грозит чиновникам Северного Кавказа дисквалификацией за заниженные тарифы ЖКХ

ФАС грозит чиновникам Северного Кавказа дисквалификацией за заниженные тарифы ЖКХ
Фото с сайта digit.ru

Власти регионов Северного Кавказа искусственно занижают тарифы на электроэнергию и ЖКХ для населения и бюджетных организаций. К такому выводу пришли представители Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы на заседании правительственной комиссии по развитию СКФО, пишет "Коммерсантъ".

На совещании, в частности, обсуждалась проблема неплатежей за энергоресурсы. Первый замминистра энергетики Алексей Текслер предложил поручить ФАС проверить в округе экономическую обоснованность тарифов на ЖКХ и электроэнергию. По его словам, основные неплательщики – организации ЖКХ и бюджетного сектора.

Однако замглавы ФАС Виталий Королев рассказал, что служба уже выявила существенное занижение электросетевых тарифов во многих регионах СКФО. Так, в Северной Осетии по итогам второго полугодия 2016 года они оказались на 46 % ниже предельных минимумов, в Дагестане – на 18%, а в Чечне и вовсе не установлены. Это единственный регион страны, который до сих пор этого не сделал, отмечают в ФАС.

Служба потребует от регионов переутвердить тарифы в рамках предельных уровней, в противном случае они будут отменены, а чиновники – привлечены к административной ответственности в виде штрафа или дисквалификации. В среднем индексация сетевых тарифов в 2016 году по РФ не должна превышать 7,5%.

На оптовом энергорынке гарантирующие поставщики и крупные потребители СКФО платят за энергию почти на 40 % меньше рыночных цен по так называемым регулируемым договорам (цены поставки населению). Льготу для округа должны были отменить с 2015 года, однако кабмин продлил ее до 2018 года при условии улучшения платежной дисциплины и снижения потерь. Но задолженность местных сбытов на оптовом рынке в 2015 году выросла на 17%, до 32 млрд руб., подчеркнул Текслер, добавив, что на розничном рынке в 2015 году потребители не оплатили 6 % услуг.