ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 14:30

В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва"

В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва"
Фото с сайта www.facebook.com/lawyersMoscow

В честь 150-летия создания московской адвокатуры в столице впервые пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва". Торжественное открытие галереи состоится 15 марта в 18:00.

Посетителям представят серию из 27 картин, на которых запечатлена юридическая Москва, а именно улицы и здания, связанные с деятельностью судей, адвокатов, законодателей. Работы выполнены художницами Татьяной Поповиченко, участвовавшей в создании цикла рисунков в честь 170-летия Ф.Н. Плевако, и Дарьей Воробьевой, которая известна у ценителей живописи как мастер московского пейзажа.

Идея создания выставки принадлежит главному редактору "Новой адвокатской газеты", заслуженному работнику культуры Александру Крохмалюку. По его словам, главная цель проекта – показать жизнь адвокатуры посредством мира искусства. "Адвокатура – достаточно закрытый для общественности социальный институт. И нередко о его представителях бытует мнение со знаком "минус", – отмечает Александр Владимирович. – Говорить с общественностью на юридическом языке бесполезно, поэтому и возникла мысль представить адвокатскую профессию через живопись".

Этот год юбилейный для московской адвокатуры, а в 1866 году был образован первый совет присяжных поверенных, и адвокаты вышли в суды, напоминает Крохмалюк. Поэтому на выставке представлены и работы, связанные с историей адвокатской и судейской профессии. Также можно будет увидеть изображения вузов, в которых готовят будущих юристов, тюрем и Госдумы. "Когда мы размещали на Фейсбуке информацию о выставке, даже грамотные люди, чье имя известно в юридическом сообществе, говорили: это мы не знали, это нам интересно", – подчеркивает куратор проекта.

Организаторам важно было показать и социальную миссию адвокатуры. Ведь услугами правозащитников пользуются не только обеспеченные клиенты, но и люди, не имеющие возможности оплатить их работу. Картины, созданные в рамках проекта, будут проданы на благотворительном аукционе, а большую часть вырученных средств направят через фонд "Старость в радость" на поддержку одиноких людей, живущим в доме престарелых.

Выставка "Адвокатская Москва" пройдет с 15 по 20 марта в арт-центре Vauxhall по адресу пл. Рижского вокзала, д. 1.

Фотоанонс мероприятия

(фотографии картин предоставлены организаторами)

МАСТЕРА ЮРИДИЧЕСКОЙ МАТЕРИИ

Академия адвокатов и нотариусов. Художник Дарья Воробьева. 2016.

ОТ МУРОМЦЕВА ДО ХОДОРКОВСКОГО

Хамовнический суд. Худ. Татьяна Поповиченко. 2015

МУР – ЗВУЧИТ ГОРДО

Главное Здание ГУ МВД России по г. Москве. Худ. Татьяна Поповиченко

ПО СОСЕДСТВУ С САНДУНАМИ

Ул. Неглинная, 14. Дом трех присяжных поверенных. Худ. Татьяна Поповиченко

ВЛЮБЛЕННЫЕ В ЮРИСПРУДЕНЦИЮ


МГЮА. Худ. Дарья Воробьева. 2015

ПРИСЯЖНЫЙ МУЗЫКАНТ ГУНСТ

Староконюшенный переулок, 4. Дом Гунста. Худ. Татьяна Поповиченко. 2015

ГИМНАЗИЯ НА ПРЕЧИСТЕНКЕ

Ул. Пречистенка, 32. Поливановская гимназия. Худ. Татьяна Поповиченко

ОЛИМП ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

Ул. Знаменка, 10. Институт государства и права РАН. Худ. Татьяна Поповиченко. 2015 г.

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

Военный университет. Улица Волочаевская, д. ¾. Худ. Дарья Воробьева

СТАРИННЫЙ ПРИЮТ НЕСВОБОДЫ

Тюрьма "Матросская тишина". Ул. Матросская тишина, 18. Худ. Дарья Воробьева