ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 17:33

Бизнес-партнера Аршавина судят за подделку подписи для кредита в "Сбербанке"

Бизнес-партнера Аршавина судят за подделку подписи для кредита в "Сбербанке"
Фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет бизнес-партнер футболиста Андрея Аршавина, который, чтобы получить кредит на выгодных условиях в "Сбербанке", представил поддельную подпись спортсмена, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по городу.

Гендиректор ООО "Балт АвтоТрейд" 42-летний Петр Тиньгаев обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159.1, ч. 3 ст. 159.4 (мошенничество в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности) УК РФ.

По версии следствия, осенью 2008 года Тиньгаев заключил с "БМВ Русланд Трейдинг" договора купли-продажи автомобилей и мотоциклов на сумму свыше 466 млн рублей, однако эти деньги в счет оплаты не перечислил, причинив компании значительный ущерб.

Кроме того, в период с декабря 2011 по май 2012 года он, являясь соучредителем "Автодор Экспресс", предоставил в отделение "Сбербанка" ложный договор поручительства с Аршавиным. В результате Тиньгаев получил льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку – 10,5% годовых. Ущерб кредитору оценивается на сумму не менее 6 млн рублей.

Летом минувшего года Выборгский суд Петербурга арестовал часть имущества футболиста из-за долгов Тиньгаева, отмечает РБК. Как пояснял неназванный источник, Аршавин выступал в качестве поручителя бизнесмена, из-за чего понес убытки. Сбербанк принял решение судиться со спортсменом и потребовал от него 110 млн рублей, однако суд иск отклонил: благодаря почерковедческой экспертизе было установлено, что подпись Аршавина на договоре о поручительстве оказалась поддельной.

Аршавин был партнером Тиньгаева пять лет назад – ему принадлежало 49 % в "БалтАвтоТрейд". Со слов предпринимателя, в итоге он выкупил долю футболиста в компании, однако последний заявлял, что никогда не владел акциями компании.