ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 19:09

Путин просит Госдуму расширить применение суда присяжных до уровня райсудов

Путин просит Госдуму расширить применение суда присяжных до уровня райсудов
Фото Право.Ru

Президент Владимир Путин сегодня внес в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, которыми расширяется применение института присяжных заседателей, передает "Интерфакс". В случае принятия поправок присяжные будут участвовать в судах районного уровня.

Как следует из пояснительной записки к документу, поправки направлены на расширение применения института присяжных заседателей в целях "дальнейшего развития и укрепления демократических основ уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия общества к суду".

Ими, в частности, предлагается наделить обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений по делам, которые относятся к подсудности районного и гарнизонного военного судов, правом ходатайствовать об их рассмотрении коллегией в составе судьи райсуда, равного ему федерального суда общей юрисдикции и шести присяжных заседателей. Отмечается, что это способствует укреплению статуса районных судов в качестве основного звена судебной системы, наиболее приближенного к населению.

К подсудности суда районного уровня с участием присяжных заседателей предлагается отнести уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь судьи или следователя), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 357 (геноцид), по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь", а также дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Кроме того, законопроектом предлагается сократить численный состав коллегии присяжных заседателей в областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа и окружном военном суде с двенадцати до восьми человек.

С законопроектом № 1016471-6 "О внесении изменений в статью 23 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С законопроектом № 1016480-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.