ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 22:06

Коммунисты просят Чайку возбудить дело на телеведущего Урганта из-за шуток о Ленине

Коммунисты просят Чайку возбудить дело на телеведущего Урганта из-за шуток о Ленине
Фото с сайта redkayakniga.ru

В Генпрокуратуру поступил запрос краснодарского отделения партии "Коммунисты России" о возбуждении уголовного дела о разжигании социальной розни в отношении ведущего Ивана Урганта из-за шуток о Владимире Ленине, сообщает "Югополис".

Как следует из заявления партии, письмо направлено генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также в адрес гендиректора ОАО "Первый канал" с требованием немедленного отстранения от телевизионного эфира ведущих телепередачи "Вечерний Ургант" до окончания разбирательства.

Кроме того, партия сообщила, что направила бабушке Урганта – актрисе Нине Ургант – письмо с просьбой объявить бойкот внуку до тех пор, пока он не извинится перед Лениным и краснодарцами. Коммунисты также намерены обратиться к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой лишить телеведущих возможности отдыхать и зарабатывать на курортах Краснодарского края.

Эпизод "Вечернего Урганта", ставший причиной возмущения "Коммунистов России", вышел в эфир 11 марта, пишет РБК. Предметом шуток ведущих стал отреставрированный памятник Ленину в Краснодарском крае. На фотографиях, продемонстрированных в передаче, губы Ленина неестественно вытянуты вперед. Кроме того, реставраторы сделали слишком длинной руку вождя, а ладонь повернули в сторону. Ведущие обсудили фотографии, Ургант предположил, что выражение лица Ленина говорит о том, что тот делает селфи, кроме того ведущий отметил, что это "первый памятник с носогубной инъекцией за всю историю".

В то же время представители партии уточнили, что распространяемые в интернете фотографии не имеют отношения к памятникам Ленину, установленным на территории Краснодарского края, и являются фейком.