ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 11:06

Регионы обяжут выкупать простаивающие сельхозземли за 40% от кадастровой стоимости

Регионы обяжут выкупать простаивающие сельхозземли за 40% от кадастровой стоимости
Фото с сайта kosht.info

Группа депутатов-единороссов во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным внесла в нижнюю палату законопроект, обязывающий регионы выкупать у частников неиспользуемые сельскохозяйственные земли, сообщает "РБК daily".

В пояснительной записке сказано, что документ подготовлен после декабрьского послания Владимира Путина, который поручил ввести в оборот неиспользуемые сельхозземли – таковых сейчас в стране около 20-25 млн га. Авторы предлагают сократить с пяти до двух лет срок, по истечении которого земля может быть изъята у владельца, использующего ее не по назначению. С заявлением об изъятии в суд будут обязаны обращаться региональные власти. Они же должны организовать публичные торги, на которых участок продадут, а вырученные деньги перечислят бывшим владельцам.

Если с первого раза продать землю не удастся, то на нее будет сделана скидка в 20%. Под начальной ценой понимается кадастровая стоимость. В случае провала повторных торгов купить участок предложат муниципалитету – с дополнительной скидкой в 50%. Если муниципалитет откажется, выкупать ее с таким же дисконтом придется уже региональным властям.

Думский комитет по гражданскому законодательству ждет отзывы на документ до 2 апреля. Новые поправки будут выгодны государственным и муниципальным органам, поскольку ускоряют процедуру изъятия земельных участков, считает партнер юридической компании Art de Lex Евгений Арбузов.