ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 15:57

Правительство поддержало проект нового КоАП

Правительство поддержало проект нового КоАП

Правительство РФ дало положительный отзыв на проект обновленного Кодекса об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба кабмина. Однако, по мнению властей, документ нуждается в доработке ко второму чтению.

В частности, необходимо исключить положения, реализация которых может потребовать увеличения бюджетных расходов, отмечается в правительственном отзыве. Кроме того, в Белом доме предложили убрать из текста нового КоАП упоминание такого наказания, как "прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя", поскольку проект не предусматривает данного вида административного наказания.

Также законопроектом вводится упрощенный порядок взыскания небольших штрафов за счет списания с зарплат или других платежей физлицу. При этом правительство обратило внимание на такой вид наказания, как официальное порицание. "В соответствии с частью 2 статьи 2.1 законопроекта административная ответственность состоит в официальном порицании от имени государства физического или юридического лица путем применения к нему административного наказания морального, личного, имущественного или организационного характера. Выделение административных наказаний морального и личного характера не находит обоснования в пояснительной записке к законопроекту и представляется терминологически некорректным", подчеркивается в отзыве.

Власти рекомендовали разработчикам документа обратить внимание и на то, что, согласно статьям 3.2 и 4.7 законопроекта, административные правонарушения делятся на грубые, значительные и менее значительные в зависимости от вида и размера наказания. Однако в кабмине считают, что определить категорию некоторых административных правонарушений, закрепленных в Особенной части законопроекта, не представляется возможным.

Отмечены и другие неточности обновленной редакции КоАП, предложенной группой депутатов Госдумы во главе с Васильевым и Плигиным, – в общей сложности замечания правительства заняли 20 листов. Представители бизнеса уже окрестили новый Кодекс "репрессивным", поскольку, по их мнению, он пишется под абстрактного "идеального предпринимателя".

С текстом законопроекта № 957581-6 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.