ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 17:27

Генпрокуратура и СКР изучат стенограммы выступлений на форуме "Свободной России"

Генпрокуратура и СКР изучат стенограммы выступлений на форуме "Свободной России"
Роберт Шлегель

Депутаты "Единой России" намерены передать в правоохранительные органы стенограмму выступлений участников оппозиционного форума "Свободной России", прошедшего в Литве, сообщает "Интерфакс".

"Безусловно, на мой взгляд, их высказывания, как и высказывания других участников этого шабаша, заслуживают правовой оценки соответствующих органов на предмет нарушения законодательства РФ", – заявил депутат Роберт Шлегель в ходе своего выступления на пленарном заседании. По его словам, группа парламентариев-единороссов направит в Генпрокуратуру и СКР соответствующие запросы со стенограммой выступлений участников форума в Вильнюсе.

Третий Форум свободной России проводился с 8-10 марта в Тракайском районе и Вильнюсе. В нем приняли участие литовские общественные деятели и российские оппозиционеры, в частности Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Илья Пономарев, Евгений Киселев, Константин Боровой, Евгений Чичваркин, Альфред Кох, Мария Гессен и Евгения Чирикова. Собравшиеся рассуждали "о шансах России на выздоровление", а именно на "полноценное вхождение в сообщество цивилизованных демократических государств".

Член фракции "Справедливая Россия" Александр Тарнавский также подверг критике идеи, высказанные на форуме. "Кое-кто из наших, пожалуй, бывших коллег в подобных мероприятиях участвует, поскольку у них основное место жительство – заграница, а основное занятие – разработка и защита перед своими опекунами различного рода прожектов, как переустроить Россию", – негодовал Тарнавский с трибуны. Он призвал думцев поддержать законопроект "эсеров" о досрочном сложении полномочий депутатов за прогулы для того, чтобы отреагировать на участие некоторых парламентариев в оппозиционном форуме.