ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 20:57

Главу отделения "Парнаса" приговорили к обязательным работам за оскорбление судей

Главу отделения "Парнаса" приговорили к обязательным работам за оскорбление судей
Фото с сайта www.marcoprando.com

В Рязанской области вынесен приговор лидеру местного отделения партии "Парнас", разместившего в соцсети "ВКонтакте" фотографию, на которой он держит плакат с бранными высказываниями в адрес российских судей, сообщает пресс-служба Рязанского облсуда.

Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Московского райсуда Рязани признал Юрия Богомолова виновным по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Установлено, что в августе 2015 года Богомолов на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" разместил сообщение, в котором публично оскорбил судей Московского райсуда, судью Рязанского облсуда, а также представителей судейского сообщества региона и всей России. Как уточнял ТАСС, оппозиционер опубликовал фото, на котором он держит в руках рукописный плакат с надписью: "Судьи России и Рязани! Вы – не Ваша Честь. Вы – ваша Нечисть".

Как прокомментировал ситуацию сам активист "Парнаса", плакат стал ответом на назначенный ему административный штраф в 10 000 рублей за участие в одиночном пикете, совпавшем с народным сходом против застройки территории Парка морской славы в Рязани.

Суд назначил Богомолову наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов. "Юрий Александрович обязательно будет обжаловать решение суда", – сообщила ТАСС жена активиста Ирина Кусова.