ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 11:51

Минздрав отказался пускать иностранцев в Россию без медицинского полиса

Минздрав отказался пускать иностранцев в Россию без медицинского полиса

Минздрав предложил поправки к закону о порядке въезда в РФ, по которым иностранные граждане и лица без гражданства не смогут въезжать в страну без медицинского полиса, пишет "Коммерсантъ".

Из документа следует, что полис должен действовать все время пребывания нерезидента в РФ или как минимум не менее трех месяцев со дня въезда. Лимит страховки определен в 2 млн рублей, она должна покрывать оказание медпомощи в экстренных и неотложных формах.

"Ъ" отмечает, что по п. 5 ст. 27 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ "иностранные граждане и сейчас обязаны иметь полисы медстрахования, при их отсутствии им может быть отказано во въезде, однако срок действия полиса и сумма покрытия в законодательстве не оговариваются. Медстраховки также являются обязательными для получения патента трудового мигранта.

Проект не отвечает и на вопросы о том, где иностранцу надлежит покупать полис и как его будет проверять погранслужба. Стоимость документа страховщики оценивают не менее чем в 10 000 рублей, расходы в случае реализации идей Минздрава понесут миллионы иностранцев.