ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 11:55

Производители майонеза "Махеев" не отсудили 1,5 млрд рублей за бренд у бывшего конкурента

Производители майонеза "Махеев" не отсудили 1,5 млрд рублей за бренд у бывшего конкурента

Компания "Эссен продакшн АГ" Леонида Барышева и Вадима Махеева не смогла взыскать в Арбитражном суде Республики Татарстан 1,5 млрд рублей компенсации с Казанского масложирового комбината по спору о незаконном использовании последним товарного знака "Майонез", пишут "Ведомости".

"Эссен" доказывал, что этот бренд, пришедший на рынок в 2010 году, до степени смешения схож с принадлежащим ему с 2001 года товарным знаком "Махеевъ": тот же желтый фон, красная надпись, сужающаяся к середине витая буква "М". В 2012 году ФАС оштрафовала КЖК на 250 000 рублей за недобросовестную конкуренцию. Нынешняя цифра – это двукратная стоимость "Майонеза", проданного ответчиком до окончания его производства в середине 2012 года. А первый раз компания обратилась в Арбитражный суд Самарской области с требованием запретить КЖК и его торговым партнерам использовать бренд еще в 2010 году. Ничто не препятствовало ей одновременно заявить требование о взыскании компенсации, решил АС Татарстана – и отказал в иске на основании пропуска трехлетнего срока исковой давности.

Компания ожидала окончательного подтверждения своей позиции по решению ФАС, которое продолжает частично пересматриваться в судах, поэтому и не стала требовать компенсацию раньше, поясняют в "Эссене". Там намерены судиться дальше.