ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 12:17

В правительстве решили вернуться к трехлетнему бюджету

В правительстве решили вернуться к трехлетнему бюджету
Правительство РФ Фото Право.Ru

Правительство решило вновь перейти на трехлетний формат финансового планирования. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в конце февраля поручил ведомствам реализовать разосланный им график подготовки проектов законов о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов, сообщает "Коммерсантъ".

Из формулировок пунктов плана следует, что однолетний бюджет, на который кабмин перешел из-за неожиданного падения доходов и смены нефтяной конъюнктуры, себя исчерпал. Технически возврат к этому формату возможен (для этого ранее принимались законы, приостанавливающие действия отдельных положений Бюджетного кодекса на 2015 и 2016 годы). Однако трехлетний бюджет уже готовится: Минэкономики еще 1 марта направило в ведомства рекомендации по определению ассигнований на 2017-2019 годы, к 18 марта они должны представить в Минфин и Минэнерго первичные прогнозы и статистику.

Правительство, согласно графику, обсудит конструкцию бюджета в два приема. Сценарий на 2017-2019 годы Минэкономики представит в бюджетную комиссию уже к 29 марта, а ЦБ направит в Минфин и Минэкономики предложения по трехлетней денежно-кредитной политике 22 апреля. В мае-июне бюджетный процесс вернется в привычный график, уточненные предложения, как и прочие требуемые от других ведомств документы, поступят в Белый дом в июне. Проектировки бюджетных расходов будут готовиться в июне-июле. В итоге законопроект о бюджете правительство должно как обычно одобрить 15 сентября, а к внесению в Госдуму весь пакет бюджетных документов на 2017-2019 годы должен быть подготовлен к концу сентября.

На то, что трехлетний бюджет не будет "компромиссным" и "переходным", а пропишет принципиальные решения по новым налогам и пенсионной системе, указывает одна деталь. Лишь по итогам завершившегося бюджетного процесса на 2015-2017 годы ведомство Силуанова готово внести в правительство проект бюджетного прогноза РФ на период до 2030 года. Без уже принятых решений по самым спорным вопросам экономики, вступающих в силу с начала 2018 и начала 2019 годов, долгосрочный прогноз просто не имеет смысла.