ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 12:49

Минкомсвязи раскритиковало требования думцев к новостным агрегаторам

Минкомсвязи раскритиковало требования думцев к новостным агрегаторам
Фото с сайта www.klerk.ru

Минкомсвязи раскритиковало законопроект думцев, которым предлагается обязать новостные агрегаторы, в том числе "Яндекс. Новости" и Google News, заниматься премодерацией новостных материалов, пишут "Ведомости".

Авторами документа, внесенного в Госдуму в конце февраля, выступили депутаты Алексей Казаков и Александр Ющенко, напоминает издание. Они хотят, чтобы такие ресурсы проверяли "достоверность распространяемой общественно значимой информации".

Законопроект также предполагает внесудебное "принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации" по жалобе уполномоченных органов. Иностранцы не могут контролировать более 20 % владельца такого сервиса.

В случае принятия поправок под запрет попадут российская версия новостей Google, "Яндекс.Новости" (более 60 % акций одноименного поисковика котируется на американской бирже NASDAQ), а также раздел новостей на Mail.ru (почти 20 % акций Mail.ru Group котируется на Лондонской бирже, кроме того, у компании среди акционеров есть иностранные фонды).

Минкомсвязи приводит в документе "оценку индустрии": ограничение новостных агрегаторов уменьшит аудиторию интернет-СМИ на четверть. Поэтому Требование о премодерации избыточно и технически невыполнимо, а необходимость проверки работы агрегаторов увеличит нагрузку на Роскомнадзор, потребует найма новых сотрудников и соответственно дополнительных расходов из федерального бюджета. В обосновании проекта депутаты, напротив, написали, что дополнительных расходов из бюджета он не потребует.