ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 15:46

Глава Минэкономразвития предсказал рост ВВП и снижение инфляции

Глава Минэкономразвития предсказал рост ВВП и снижение инфляции
Фото с сайта fxbazooka.com

Российская экономика увеличит темпы роста уже во второй половине 2016 года, а инфляция снизится до 7,5%, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

Второй квартал 2016 года может показать положительную динамику роста ВВП и промышленного производства, считает глава Минэкономразвития. Начиная с 2017 года, его ведомство рассчитывает перейти "к объемному росту инвестиций, который будет касаться и государственных капиталовложений, и капиталовложений частного бизнеса, и инфраструктурных компаний", – рассказал Алексей Улюкаев. По его словам, такие изменения могут привести к росту российской экономики в пределах от 1,5% до 2,5% в 2017 году.

Министр также отметил, что рост экономики будет опираться на дальнейшее сокращение оттока капитала и снижение уровня инфляции "примерно до 7,5% в текущем году, до 5,5% – к концу рассматриваемого трехлетнего периода (до 2018 г.)", а кроме того, – на начало инвестиционного роста, а также на увеличение реальных доходов населения и оборота розничной торговли. Более того, по словам Алексея Улюкаева, сегодняшние показатели годовой инфляции (7,9%) позволяют понизить ключевую ставку Центробанка РФ, которая сегодня составляет 11%.