ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 20:48

Адвокат Трепашкин просит об амнистии по делу о разглашении данных следствия

Адвокат Трепашкин просит об амнистии по делу о разглашении данных следствия

Бывший сотрудник ФСБ и КГБ, адвокат Михаил Трепашкин, который якобы разгласил данные предварительного расследования по делу о мошенничестве, совершенном чиновником Минюста, просит об амнистии.

"Сегодня нами подано ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении Трепашкина в связи с актом амнистии, под которую он попадает по трем пунктам: возрасту, отсутствию наказания в виде лишения свободы, а также в связи с имеющимися у него госнаградами", – рассказал ТАСС адвокат Сергей Князькин, отметив, что его подзащитный проходит по делу в качестве подозреваемого. Сам Трепашкин свою вину не признает.

На прошлой неделе "Московский комсомолец" написал о том, что СКР завел на Трепашкина дело по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) после того, как 6 февраля 2015 года в печать вышел номер газеты с его комментарием по громкому делу в отношении бывшего высокопоставленного должностного лица Минюста Сергея Мурашкина, который обвиняется в мошенничестве. Из текста постановления следует, что адвокат сообщил журналисту данные предварительного расследования.

"На самом деле я сказал, что следователем допущено большое количество безграмотных ошибок, обвинение бездоказательно, и, кроме того, не установлено место и время совершения преступления. Выходит, сведения о допущенных ошибках следователя посчитали "секретными" данными предварительного расследования?" – уточнил адвокат.

Михаил Трепашкин стал известен после того, как в 1998 году принял участие в пресс-конференции экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, во время которой последний рассказал о планах чекистов организовать убийство бизнесмена Бориса Березовского, пишет Slon. Три года спустя адвокат рассказал французским журналистам, занимавшися съемкой фильма "Покушение на Россию", про возможную причастность ФСБ к взрывам домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. После этого на него завели дело по факту разглашения гостайны и арестовали в 2003 году. На свободе он оказался 30 ноября 2007 года.