ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 17:17

Апелляция отменила банкротство основателя компании АСТ Тельмана Исмаилова

Апелляция отменила банкротство основателя компании АСТ Тельмана Исмаилова
Фото с сайта www.aztoday.az

Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Московской области, который признал несостоятельным бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, передает РАПСИ.

Судья Валерий Быков, рассмотрев материалы дела № А41-94274/2015, отказал в удовлетворении заявления гражданина Бориса Зубкова, выступавшего одним из кредиторов Исмаилова.

В декабре минувшего года АС МО по иску Зубкова, которому основатель АСТ задолжал 15 млн рублей, признал последнего банкротом и ввел в отношении него на полгода процедуру реализации имущества. Согласно представленным сведениям, общий доход должника за 2015 год составил 3,3 млн рублей, а сумма задолженности перед кредиторами Исмаилова превышает 20 млрд рублей. Также должник представил суду справки 2-НДФЛ за минувший год, где указано, что он получал доход в 400 000 рублей ежемесячно, а последняя выплата произведена ему в августе 2015 года.

В качестве ответной меры бизнесмен в конце декабря 2015 года подал заявление о собственном банкротстве, Арбитражный суд Московской области отложил рассмотрение дела на 21 марта. "Банк Москвы" (входит в группу ВТБ) также добивался банкротства Исмаилова, но его заявление о несостоятельности должника, поданное в АСГМ, оставлено без рассмотрения, поскольку бизнесмен зарегистрирован в подмосковной деревне Сколково и дело должен рассматривать областной арбитраж. В решении суда от 21 декабря говорится, что Исмаилов имеет задолженность по обязательствам в размере $213,2 млн перед "Банком Москвы" и $2 млн долларов долга компании Tandum Limited.

В начале марта стало известно, что общая сумма исковых претензий к Исмаилову превысила 160 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами, кроме "Банка Москвы", являются кипрские компании "Акила Трэйдинг Лимитед" (сумма претензий – 48,3 млрд рублей), "Первелок Инвестментс Лимитед" (26,6 млрд рублей) и Pentecost Limited (13,7 млрд рублей).