ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 19:16

Пропуск исковой давности помешал бывшему судье в ВС

Пропуск исковой давности помешал бывшему судье в ВС
Фото Право.Ru

Владимир Бугров обратился в Верховный суд с просьбой отменить решение Квалификационной коллегии судей Нижегородской области о прекращении его отставки, датированное еще 2012 годом. Представитель ККС в ответ заявила ходатайство о применении сроков исковой давности к жалобе заявителя. ВС в итоге отказал бывшему судье.

Решением от 18 октября 2012 года Квалификационная коллегия судей Нижегородской области прекратила отставку судьи Нижегородского областного суда Владимира Бугрова. Причиной такого решения послужил тот факт, что после ухода в отставку Бугров начал заниматься адвокатской деятельностью, а это противоречит поправкам, внесенным в закон "О статусе судей" в 2009 году. В 2014 и 2015 годах Бугров обращался в нижегородскую ККС с заявлениями о пересмотре решения от 18 октября 2012 года по вновь открывшимся обстоятельствам, но получал отказы. Тогда он решил обратиться в Верховный суд.

17 марта истец в ВС не явился, сославшись на неудовлетворительное состояние здоровья.

Представитель ответчика – председатель ККС Нижегородской области – в самом начале заседания заявила ходатайство о применении сроков исковой давности к жалобе Бугрова. Она указала на то, что заявитель присутствовал при вынесении решения квалификационной коллегии 18 октября 2012 года, копию решения получал не один раз, а жалобы на него не подавал ни в 2012 году, ни в течение всего 2013 года.

В объяснениях, которые сам Бугров направил в ВС, указывалось, что решение ККС не обжаловалось им сразу, так как у него не было письменных доказательств.

Представитель региональной ККС пояснила, что не видит в заявлении Бугрова оснований для восстановления срока исковой давности.

Судья Алла Назарова отказала экс-судье в удовлетворении жалобы.