ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 11:17

Правительственные эксперты выступили против регулирования рынка онлайн-кинотеатров

Правительственные эксперты выступили против регулирования рынка онлайн-кинотеатров
Фото с сайта 24daily.net

Экспертный совет при правительстве РФ выступил против ужесточения регулирования рынка аудиовизуальных и коммуникационных сервисов, которые работают через интернет. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В начале марта Медиакоммуникационный союз, объединяющий крупнейших операторов и медиахолдинги, предложил ввести уведомительный порядок работы онлайн-кинотеатров, обязать их показывать не менее 80 % всей продукции на русском языке, а также ввести обязательную квоту на произведенные в РФ фильмы и сериалы в 30%. Кроме того, организаторы аудиовизуальных сервисов обязаны обеспечить доступ ко всем услугам на всей территории России, заявили в МКС.

На подобные интернет-сервисы уже распространяются законы об информации и о противодействии экстремистской деятельности, введение "избыточного или некорректного" регулирования приведет к ограничению конкуренции, снизит доходы отрасли и в конечном счете сократит налоговые поступления в бюджет на 10 млрд рублей в год, считают правительственные эксперты.

Представители соответствующих интернет-ресурсов также подчеркивают, что введение дополнительных ограничений излишне. По их мнению, "сомнительные инициативы ставят под вопрос целесообразность дальнейших инвестиций в отрасль, развитие продуктов и самих сервисов".

По данным аналитической компании J`son & Partners Consulting, которые приводит издание, объем рынка легальных видеосервисов в России в 2015 году вырос на 14,86% – до 8,5 млрд рублей.