ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 13:08

ФНС запускает рекламную кампанию по амнистии капиталов

ФНС запускает рекламную кампанию по амнистии капиталов
Фото с сайта www.knews.kg

Федеральная налоговая служба поручила руководителям региональных управлений провести информационную кампанию с призывом воспользоваться амнистией капитала: организовать выступления на телевидении, радио, публикации в прессе, провести семинары, а к июлю отчитаться о количестве мероприятий, пишут "Ведомости".

Закон об амнистии вступил в силу прошлым летом: сдав декларацию с активами и счетами, можно избавиться от ответственности за налоговые и некоторые другие финансовые правонарушения. За прошлый год было подано всего 200 деклараций, после чего президент Владимир Путин продлил амнистию ещё на полгода; осталось менее четырех месяцев. Нужно разуверить людей в том, что их иностранные активы никто не найдет, объясняет ФНС региональным налоговикам.

За последние годы налоговые службы всего мира значительно усилили борьбу с офшорными схемами, а с 1 июля 2015 года Россия присоединилась к совместной конвенции ОЭСР и Совета Европы о взаимной налоговой помощи; теперь ФНС может направлять запросы более чем в 90 юрисдикций. С 2017 года страны ОЭСР запустят автоматический обмен информацией, а с 2018 года к этой системе присоединится Россия.

С информационной кампанией, мягко говоря, опоздали, удивляется Александр Захаров из Paragon Advice Group. ФНС не стоит переоценивать эффект от своих сигналов, добавляет старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин, бизнес прекрасно знает об обмене информацией. Клиенты серьезно задумываются про 2018 год, отмечает и партнер PwC Екатерина Лазорина.

Более эффективным инструментом был бы исправленный закон, а не PR-кампания, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Например, проект не распространяется на имущество контролируемых иностранных компаний, а большинство активов, как правило, принадлежат людям через КИК, согласна партнер EY Марина Белякова. Нужна более серьезная защита от преследования, иначе это не амнистия, а предложение бизнесу поверить государству на слово, заключает Еремин.