ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 14:00

Арбитражные управляющие учредили профсоюз для защиты своих прав

Арбитражные управляющие учредили профсоюз для защиты своих прав
Фото с сайта www.pnp.ru

Ужесточение требований к арбитражным управляющим привело к появлению общественного объединения, целью которого является защита их профессиональных интересов. Его создатели надеются, что организация к концу года объединит свыше половины управляющих, избавив их от излишнего давления со стороны государства, пишет "Коммерсантъ".

Накануне более чем в 10 городах прошла первая всероссийская конференция АУ, на которой было принято решение учредить Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих (ОПАУ). Сами участники конференции отмечали, их интересы на государственном уровне никто не представлял, что почти привело к исчезновению профессии. На сегодняшний день в стране этой деятельностью занимаются почти 5000 человек.

Помимо защиты интересов своих членов объединение среди целей указывает повышение эффективности банкротств, улучшение закона о банкротстве физлиц и включение своей деятельности в классификатор профессий.

Главной причиной создания ОПАУ послужил федеральный закон № 391, подписанный президентом 29 декабря 2015 года. Им ужесточилось требование к АУ, которые, по мнению юристов, непременно приведут к существенному удорожанию процедуры несостоятельности. В частности, в будущем году увеличится минимальный размер компенсационного фонда СРО, за повторное административное нарушение вводится дисквалификация до трех лет, увеличен и сам срок привлечения управляющего к ответственности.

Издание отмечает, что с 2012 года для АУ обязательно членство в саморегулируемых организациях. Однако этот институт приживается с трудом, поэтому и было решено создать профсоюз как альтернативу.