ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 16:54

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 11%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 11%
Фото с сайта biznescel.ru

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11 % – решение принято сегодня советом директоров, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечает ЦБ, несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках, инфляционные риски остаются высокими, поскольку связаны "с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, неопределенностью отдельных параметров бюджета".

Чтобы достичь цели по инфляции, ЦБ "может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее".

Именно такого решения ЦБ ожидали большинство экономистов и портфельных управляющих, опрошенных РБК (23 из 31). Так, ведущий аналитик группы анализа долговых рынков управления исследований и аналитики "Промсвязьбанка" Дмитрий Грицкевич, что риск ускорения инфляции сокращается, однако регулятор не будет спешить со снижением ставки. А в банке "ФК Открытие" отмечали, что, сохранив ставку, ЦБ, по сути, сыграет против рубля, но выпустит "мягкий" пресс-релиз.