ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 18:21

Судебный приказ прошел второе чтение в Госдуме

Судебный приказ прошел второе чтение в Госдуме
Фото ИТАР-ТАСС

Депутаты ГД в ходе пленарного заседания 18 марта одобрили во втором, решающем чтении законопроект, который упростит форму судебного производства по делам о взыскании штрафов и других платежей.

Законопроект был разработан и внесен в нижнюю палату парламента Верховным судом РФ в сентябре 2015 года. Документ предлагает сделать судебный приказ формой производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций и внести соответствующие изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ.

По действующей на текущий момент ст. 32 КАС РФ административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются районным судами после подачи искового заявления. Однако авторы законопроекта еще в пояснительной записке к нему отмечали необходимость упрощенной формы производства, поскольку налоговые органы зачастую стали обращаться в суды с требованиями, которые имеют бесспорный характер и не требуют развернутого судебного разбирательства. По данным инициаторов нового закона, абсолютное большинство таких дел уже были рассмотрены с вынесением судебного приказа.

Ко второму чтению депутаты внесли несколько поправок, которые были инициированы в том числе и Правительством РФ. Так, судебный приказ может быть направлен судебным приставам в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

С текстом законопроекта № 8 874 466 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные федеральные законы" (в части установления упрощенной формы производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций) ко второму чтению можно ознакомиться здесь.