ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 18:46

Суд запретил предпринимателю использовать "Газель" в качестве катафалка

Суд запретил предпринимателю использовать "Газель" в качестве катафалка
Фото с сайта www.ds52.ru

В Ленинградской области суд запретил индивидуальному предпринимателю использовать для перевозки гробов катафалк, сделанный на базе "Газели", из-за специфических изменений конструкции, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Сосновоборский городской суд с иском к бизнесмену обратился прокурор города, потребовавший наложить запрет на эксплуатацию принадлежащего мужчине транспортного средства без разрешения ГИБДД.

Согласно материалам дела, ответчик имеет собственный похоронный бизнес. Для того чтобы перевезти гроб с телом к месту захоронения, он предоставляет автокатафалк – микроавтобус "ГАЗ-3221", в котором специально демонтированы четыре задних сидения. Таким образом, по мнению надзорного органа, были изменены характеристики автомобиля: пассажировместимость, масса без нагрузки, нагрузка на оси, распределение нагрузки по осям.

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства, по мнению прокуратуры, осуществляется по разрешению и под контролем соответствующего подразделения ГИБДД, чего предпринимателем сделано не было.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил и запретил бизнесмену эксплуатацию катафалка в целях обеспечения безопасности при оказании услуг населению.