ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 11:16

КС разрешил военнослужащим-контрактникам голосовать на муниципальных выборах

КС разрешил военнослужащим-контрактникам голосовать на муниципальных выборах
Фото с сайта www.youtube.com

Конституционный суд РФ подтвердил, что военнослужащие-контрактники вправе голосовать на муниципальных выборах, пишут "Ведомости".

Жительницы Санкт-Петербурга Ольга Ковалева и Татьяна Парфентьева оспаривали несколько норм законов об основных гарантиях избирательных прав и о выборах муниципальных депутатов – в частности, о предоставлении права голосовать гражданину, проживающему за пределами избирательного округа, и о том, что регистрацию проживающих в воинской части военнослужащих осуществляет ее командир, а факт их нахождения по этому адресу устанавливается по сведениям из части.

Ранее они безуспешно требовали в судах отмены решений участковых комиссий по выборам в муниципальный совет Дворцового округа Санкт-Петербурга 14 сентября 2014 года, поскольку 39,8% зарегистрированных избирателей были военнослужащими, зарегистрированными в округе, но не проживающими там.

КС в своем отказном определении напомнил, что в местном самоуправлении участвуют граждане, проживающие на территории муниципального образования, а в список избирателей их включают по факту их местожительства или временного пребывания. Если контрактники регистрируются по адресу воинской части, то предполагается, что есть юридическое подтверждение того, что у них нет иного места жительства, пояснил суд, назвав такую категорию избирателей "немногочисленной" и разрешив относить её к населению "соответствующей муниципальной территории".

КС говорит о недостижимости иным способом обеспечить право избирать органы МСУ, но нужно просто сделать так, чтобы контрактники голосовали по местам фактического проживания, списки которых мог бы сдать командир воинской части, считает руководитель судебной практики Института права и публичной политики Григорий Вайпан. Степень влияния такого голосования на результат зависит от уровня выборов и численности воинских частей и при низкой явке такое голосование может существенно повлиять на результат, говорит политолог Александр Кынев.